image

Вологодский суд вынесет приговор участникам заказного убийства 16-летней давности

Криминал
13:58
1 311 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области
Фото пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области

В региональном СКР завершили расследование уголовного дела в отношении 66-летней вологжанки, которая до 2007 года занимала должность в системе органов внутренних дел, и ее 55-летнего знакомого. Их обвиняют в убийства супруга фигурантки.

 

В апреле 2007 года вологжанка, которая была разведена с мужем, но продолжала занимать с ним общую жилплощадь, предложила своему ранее судимому знакомому (уроженцу Дагестана), убить бывшего спутника жизни за 10 000 долларов США. Мужчина согласился.

 

План был готов. Женщина уговорила экс-супруга для дополнительного заработка отвезти ее знакомого на их автомобиле в Междуреченский район. В ходе этой поездки и было решено отправить опостылевшего на тот свет. Вечером 18 апреля 2007 года фигурант в районе 21 км нанес ему не менее 10 ударов ножом. Из-за ранений пострадавший умер на месте.

 

Исполнитель заказа закопал труп в болотистом лесном массиве. За выполнение «работы» получил 300 тыс. рублей. Спустя несколько дней после убийства женщина заявила о пропаже мужа в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело о его убийстве.

 

Сразу раскрыть дело не удалось. Однако помог случай – летом 2008 года на останки убитого случайно набрел грибник. Работа по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности получила новый неоспоримый повод.

 

После возобновления расследования и выполнения запланированного комплекса следственно-оперативных мероприятий, дело обросло достаточными доказательствами для изобличения фигурантов. В ноябре 2022 года причастных к убийству задержали, в январе 2023 года суд каждому избрал свою меру пресечения – заключение под стражу и домашний арест. Обоим уже предъявлено обвинение.

 

В настоящее время расследование завершено. Теперь суд вынесет вердикт, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.