image

Вологодский врач не оказал помощь во время анафилактического шока: пациентка умерла

Криминал
10:05
906 просмотров
Олег Куликов

Происшествие случилось в одной из районных больниц Вологодской области.

По версии следствия, 7 февраля прошлого года в хирургическое отделение больницы поступила пациентка, которая жаловалась на боли в спине. Ей поставили диагноз и назначили лечение. 8 февраля врач пообщался с женщиной, изучил уже имеющийся рентгеновский снимок и выяснил, что у нее есть аллергия на определенные виды препаратов. Женщине была назначена экскреторная урография.

Зная, что у пациентки возможна аллергическая реакция, обвиняемый «не провел предварительную медикаментозную подготовку больного к медицинскому вмешательству, необходимую для максимального снижения риска возникновения анафилактической реакции, и не дал рекомендаций ее лечащему врачу», - сообщает региональное управление СКР.

В момент проведения процедуры в больнице не было врача-реаниматолога. Но рентгенолог процедуру не отменил, хотя показаний к экстренному ее проведению не имелось.

Во время введения препарата женщина стала кашлять. Врач на возможное проявление аллергической реакции не отреагировал, дал указание продолжать введение пациентке препарата полностью в назначенной дозе. Покинув после процедуры помещение рентген-кабинета, обвиняемый оставил пациентку без наблюдения. Вскоре состояние женщины резко ухудшилось, о чем сообщили обвиняемому, но он, несмотря на очевидность наступления у пациентки аллергической реакции в виде анафилактического шока, медицинскую помощь ей не оказал, незамедлительно не ввел препарат «адреналин», который, согласно заключению эксперта, является единственным лекарственным препаратом выбора при анафилактическом шоке.

Ограничившись вызовом врача-терапевта и лечащего врача, в обязанности которых, согласно заключению эксперта, оказание медицинской помощи пациентке при ухудшении состояния здоровья после введения рентгеноконтрастных веществ не входит, обвиняемый самоустранился от проведения реанимационных мероприятий и оказания медицинской помощи больной. Кабинет он покинул, не предупредив врача-терапевта об аллергии у женщины. От анафилактического шока больная скончалась.

В отношении врача следственный комитет возбудил и расследовал уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Главные новости Вологды за неделю