image
Криминал
2 576

Вологжанин осуждён за угон мотоцикла и кражу из частного дома

Создано ИИ (Microsoft Copilot)
Фото: Создано ИИ (Microsoft Copilot)

В конце июня 2025 года 39-летний житель Вологды находился на даче родителей в деревне Козино. Поздним вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина решил покормить соседского алабая, прихватив с собой кости, сгущёнку, консервы и бутылку вина. Пока сосед спал, он выпил в одиночестве, а затем заметил возле соседской теплицы мотоцикл «Минск» красного цвета.

По словам обвиняемого, он хотел проверить, исправен ли транспорт. Мотоцикл, стоявший на участке с уклоном, самопроизвольно скатился вниз. Вернуть его на место мужчина не смог – мешало опьянение и отсутствие сил. Он оставил технику на подножке и ушёл домой.

На этом история не закончилась. Следующей ночью мужчина направился к родственнику в район посёлка Лоста, но по пути его внимание привлёк строящийся двухэтажный дом в посёлке Харачево. Забора не было, хозяев – тоже. Вологжанин проник внутрь, отжав стеклопакет, и вынес имущество: два телевизора, электроинструменты, бытовую технику, одежду и продукты. За один раз вынести все не удалось, пришлось идти снова. Часть вещей он сложил в белый мешок. Похищенное затем спрятал в лесу, позже часть продал.

Следствие квалифицировало действия мужчины по двум статьям: ч.1 ст. 166 УК РФ (угон без цели хищения) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

На суде обвиняемый полностью признал вину, выразил раскаяние и пообещал компенсировать ущерб. Вологодский районный суд приговорил его к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также с него взыскано 89 500 рублей в пользу потерпевшего.
Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности, в том числе за причинение вреда здоровью, разбой и кражу.

Раннее портал «Вологда-Поиск» писал, что двух устюжан надолго «упекли» в колонию строгого режима за попытку развернуть наркобизнес.

Главные новости Вологды за неделю
Впечатляющий рост производства красной икры в России приведет к снижению цент на деликатес к Новому году
Согласно данным Росстата, за три квартала текущего года на каждого жителя России было произведено около 74 граммов красной икры, что почти в полтора раза превышает показатель прошлого года.
28-11-2025 2 259 просмотров
Бой двух сбитых лидеров. Превью матча «Северсталь» - «Локомотив»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – соперники не в лучшей форме, остается понять, у кого она хуже
27-11-2025 2 555 просмотров
Вологжане пришли проверить вес боксеров Кубка Губернатора
В ТЦ «Мармелад» собралось несколько сотен горожан и два десятка спортсменов
27-11-2025 1 806 просмотров