Вологжанин убил двух родных братьев и спалил отчий дом дотла

Криминал
12:47
1 167 просмотров
Елена Иванова

В Вологодском областном суде рассматривают уголовное дело в отношении 50-летнего Юрия Ширкунова. Мужчину обвиняют в тяжких преступлениях.

 

Из материалов дела следует, что 7 ноября 2020 с 04:30 до 11:30 в доме в поселке Восья Грязовецкого района между пьяными родственниками произошла ссора. Ширкунов и два его родных брата вышли на улицу, но потом подсудимый вернулся в дом. А вышел с оружием в руках. Из охотничьей гладкоствольной двустволки он семь раз выстрелил дробью в живот и в грудь одному  брату, потом выпустил три пули в  другого.

 

Оба пострадавших через время скончались на месте происшествия.

 

После этого Ширкунов из канистры с бензином облил дом и поджег спичками. Дом сгорел полностью. Ущерб составил 120 000 рублей. Вину подсудимый признал лишь частично. Говорит, что действовал спонтанно в ответ на угрозы и обидные слова брата. Заявил, что показания даст после допроса свидетелей.

«По словам супруги одного из погибших, ее сын, который был очевидцем событий, рассказал ей, что мужчины поссорились во время просмотра старых фотографий. Раньше конфликтов между братьями не было. Гражданский иск заявлять не желает», - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Еще один брат подсудимого и погибших рассказал, что в сгоревшем доме они поселились с родителями в 1968 году. После там проживал Юрий. От гражданского иска отказался.

 

Заседание продолжается.

 

Известно, что Ширкунов уже был судим за убийство. Его освободили в 2016 году.

Главные новости Вологды за неделю