image

Вологжанина осудили за хранение электродетонатора и изготовление патронов

Криминал
11:03
652 просмотра
Олег Куликов

Житель Вологды признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывного устройства), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов).

По данным следствия и суда, подсудимый в начале декабря 1999 на полигоне «Струги Красные» под г. Псков нашел электродетонатор ЭДП. Эксперты относят его к категории взрывных устройств.

После этого, мужчина унес устройство и незаконно хранил в расположении войсковой части. После 30 декабря 1999 года он перевез детонатор по месту жительства в Вологодском районе. Затем хранил в Вологде. С августа прошлого года устройство лежало в гараже вблизи одного из домов на ул. Чернышевского.

В марте 2020 года в этом же гараже подсудимый самостоятельно без специального разрешения изготовил семь патронов 16 калибра. Он сложил их в патронташ и спрятал в гараже на полку, которая находилась под потолком.

Скорее всего, вологжанин сам кому-то рассказал о незаконной находке и самодельных патронах. 19 мая прошлого года к нему в гараж нагрянула полиция.

«Согласно заключению эксперта, электродетонатор пригоден для производства взрыва, а самодельные патроны – для стрельбы. Подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, дело слушалось в особом порядке», - сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.

В итоге суд приговорил вологжанина к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор уже вступил в силу.


Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

 

Главные новости Вологды за неделю