Вор докуривал папины «бэчики» во время краж на дачах в Верховажье и запутал полицию

Криминал
12:35
4 851 просмотр
Елена Иванова
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области

В полицию Верховажского района обратились сразу несколько жителей Новой Деревни – кто-то забрался зимой в их пустующие дома-дачи. Об этом говорили следы на снегу. Полиция установила, что в дома действительно совершили проникновения – пропали предметы быта, одежда, оборудование, даже домашняя электропроводка.

 

На месте краж эксперты-криминалисты изъяли все возможные следы, оставленные неизвестным визитером — следы обуви, отпечатки пальцев, несколько окурков и самокрутку из газетной бумаги. Вскоре оперативники по косвенным уликам задержали 22-летнего молодого человека. Он вину отрицал, полицейские для доказательств его причастности к кражам провели ряд экспертиз.

 

Однако тут вышла неувязочка – эксперт-криминалист, изучив биологические следы на окурке, заявил, что данный табак использовался дважды, причем разными людьми (но причастность задержанного по ДНК была доказана). Отсюда возникло предположение, что в кражах участвовали двое, однако следы на снегу оставлял один человек.

 

Наконец, запутанное дело распутали. Оказалось, второй биологический след принадлежал отцу налетчика на чужие дачи – сын перед преступлением подбирал «бэчики» папаши и докуривал их, собирая в кучу награбленное.

«В настоящее время следователи МО МВД России «Верховажский» объединили три уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража» в одно производство. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет», - сообщает пресс-служба региональной полиции.