Криминал
791

Вынесен приговор по делу об обрушении склада на улице Можайского в Вологде, при котором погиб человек

СУ СК России по Вологодской области сообщает, что следствие и суд установили следующие обстоятельства: 6 февраля 2023 года мастер одного из вологодских предприятий, занимающихся поставкой теплоэнергии, находился на территории своего сетевого участка на улице Можайского.

Работник дал своим подчиненным указание произвести работы на складе реагентов. При этом плана и проекта работ у мастера не было, соответственно, подчиненные сотрудники отправились выполнять указания без должной подготовки.

В ходе выполнения работ произошла разгерметизация резервуара, в котором ранее хранилась серная кислота. Пары высвободились под высоким давлением, что привело к обрушению здания.

В результате случившегося получил смертельные травмы 46-летний слесарь.

Суд учел собранные следственными органами СУ СК России по Вологодской области доказательства, признал их достаточными и вынес приговор в отношении мастера, давшего незаконные указания.

Мужчину Вологодский городской суд приговорил по ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, а также причинение крупного ущерба») к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров