image
Криминал
701

Взрослый мужчина и двое подростков попались на хищении боеприпасов и грабеже в Никольском районе

В Никольском районе завершили расследование уголовного дела в отношении двух подростков и 28-летнего молодого человека. Им вменяют кражу, хищение боеприпасов с применением насилия, грабеж и незаконное изготовление боеприпасов.

По версии следствия, вечером 30 апреля 2020 мужчина 28 лет, его 15-летний племянник, приехавший в гости из Череповца, и еще один 16-летний подросток, выпили и незаконно проникли в хозпристройку дома 59-летнего жителя деревни Зеленцово Никольского района. Оттуда они забрали канистры с бензином, охотничьи лыжи, 12 люминесцентных ламп и поливочный шлаг на общую сумму 4100 рублей. Этого им показалось мало, и они решили наведаться в дом, где застали хозяина жилища. Избив мужчину и угрожая насилием, троица прихватила 200 граммов пороха и 44 охотничьих патрона 12-го калибра. Как оказалось, они целенаправленно пришли за боеприпасами, зная о том, что они в доме есть. В начале месяца молодой мужчина с 16-летним подростком уже похитили у этого же потерпевшего часть пороха и охотничьих патронов.

У старшего из группы во время обыска изъяли незарегистрированное охотничье ружье. Сам В Никольском районе завершили расследование уголовного дела в отношении двух подростков и 28-летнего молодого человека. Им вменяют кражу, хищение боеприпасов с применением насилия, грабеж и незаконное изготовление боеприпасов.

По версии следствия, вечером 30 апреля 2020 мужчина 28 лет, его 15-летний племянник, приехавший в гости из Череповца, и еще один 16-летний подросток, выпили и незаконно проникли в хозпристройку дома 59-летнего жителя деревни Зеленцово Никольского района. Оттуда они забрали канистры с бензином, охотничьи лыжи, 12 люминесцентных ламп и поливочный шлаг на общую сумму 4100 рублей. Этого им показалось мало, и они решили наведаться в дом, где застали хозяина жилища. Избив мужчину и угрожая насилием, троица прихватила 200 грамм пороха и 44 охотничьих патрона 12-го калибра. Как оказалось, они целенаправленно пришли за боеприпасами, зная об их наличии в доме. В начале месяца молодой мужчина с 16-летним подростком уже похитили у этого же потерпевшего часть пороха и охотничьих патронов.

У старшего из группы во время изъяли незарегистрированное охотничье ружье. Сам «главарь» был объявлен в федеральный розыск. Его нашли в первых числах июня у родственницы в Тотьме.

Мужчину заключили под стражу, двое подростков находятся под подпиской о невыезде.

На счету взрослого участника бесчинств еще одно похищение — 23 февраля в состоянии алкогольного опьянения избив знакомого в деревне Люльково, он открыто похитил телевизионный ресивер. А в марте 2020 года, не имея специального разрешения, обвиняемый решил изготовить боеприпасы для гладкоствольного охотничьего оружия. 15 готовых патронов были обнаружены в тайниках и изъяты.

Дело передано в суд.

«Хищение боеприпасов с применением насилия наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом либо без такового», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров