image
Криминал
2 419

Взрыв газа в жилом доме был покушением на убийство

Фото ГУ МЧС по Республике Башкортостан
Фото ГУ МЧС по Республике Башкортостан

Взрыв произошел в жилом доме Уфы на улице Ладыгина, затем в доме начался пожар

Особенно пострадала одна квартира на втором этаже, в которой кроме выбитых окон оказался разрушен и балкон. Также сильно пострадал подъезд дома. При взрыве сильно пострадали двое жильцов. В ожоговое отделение местной больницы доставлен 66-летний пенсионер, а в травму с осколочным ранением ноги - 32-летняя женщина.

Как стало известно в результате проведенных сотрудниками СК РФ по Республике Башкирия следственных действий, взрыв носил умышленный характер. В его организации подозревают пострадавшего 66-летнего мужчину.

Против уфимца уже возбуждено уголовное дело по двум статьям: умышленное повреждение имущества и покушение на убийство общеопасным способом.

Сегодня утром 13 октября подозреваемый пенсионер решил убить соседа. Причина покушения - личная неприязнь. Чтобы осуществить свои планы,  в своей квартире он снял с газовой трубы заглушку, ранее установленную сотрудниками газовой службы за неуплату услуг. Газ стал поступать в квартиру, и когда наполнил ее - произошел взрыв.

Подозреваемый и пострадавшая женщина находились в квартире. Сейчас их состоянию ничто не угрожает и их отправили на амбулаторное лечение домой.

Сейчас специалисты МЧС Башкирии проводит осмотр конструкций здания и квартир. В дальнейшем на основании проведенных комплекса судебных экспертиз, допросов очевидцев и свидетелей будет принято решение.

Ранее МЧС сообщало, что пять семей из пострадавшего дома определены в пункт временного размещения.

Главные новости Вологды за неделю
Накануне дальнего двухматчевого отъезда во Владивосток и Хабаровск, к «Адмиралу» и «Амуру», пресс-служба череповецкой «Северстали» сообщила о подписании контракта до окончания сезона-2026/27 с 30-летним защитником Андреем Чуркиным
1 629 просмотров
В заключительном матче группового этапа Кубка телеканала «Волейбол» череповецкая «Северянка» выиграла у «Динамо-Уфимочка БашГАУ» со счётом 3:1 и вышла в «Финал четырёх»
1 281 просмотр
На Всероссийском оружейном форуме в Москве концерн «Калашников» представил комплексы ПВО – «Калитка-КА» и «Зверобой»
799 просмотров