Криминал
2 322

За кражу 19,5 млн рублей череповчанину дали условный срок

пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото: пресс-служба УМВД по Вологодской области

Прокуратура Череповца поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Суд признал его виновным сразу по четырем статьям УК России. В частности, по фактам мошенничества в крупном и особо крупном размерах, а также краже с банковского счета значительных сумм.

В суде установлено, что за довольно короткий срок - в период с сентября 2023 года по июнь 2024 года - подсудимый, незаконно используя бывшие в употреблении SIM-карты с привязанными номерами к сервису «Госуслуги», оформил через него более 60 потребительских кредитов. Он также оформлял кредитные договоры через приложения банков, которые устанавливал на своем телефоне.

"В результате противоправных действий обвиняемого 66 потерпевшим, включая граждан, кредитные и микрофинансовые организации, причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 19,5 млн рублей", - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

Суд вынес приговор: 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Суд частично удовлетворил иски потерпевших о взыскании материального ущерба на общую сумму в размере свыше 8,9 млн рублей.

У подсудимого в ходе предварительного расследования были также изъяты денежные средства в сумме более 7,3 млн в целях исполнения приговора в части гражданских исков.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» не может выиграть третий матч подряд
На этот раз команда Евгения Марьина уступила в гостях МХК «Буран»-Мск
18-11-2025 2 302 просмотра