image

Забиравший у обманутых пенсионеров в Череповце деньги курьер подумает о своем поведении за решеткой

Криминал
15:09
1 506 просмотров
Елена Иванова
фото из открытых источников
фото из открытых источников

В Череповце вынесли приговор 24-летнему жителю Московской области. Он в качестве курьера забирал денежные средства у обманутых пенсионеров

 

Установлено, что в 2022 году группой преступников был разработан план хищения денежных средств у доверчивых людей, уголовное дело по ним выделено в отдельное производство. Жителей Череповца по телефону «полицейские» информировали о том, что кто-то из близких родственников якобы попал в ДТП. Нужны деньги, чтобы все уладить тихо-мирно. Когда родные соглашались на «спасение», к ним подсылали курьера, который и должен был забрать определенную сумм и передать «куда надо».

 

Если нужной суммы дома не находилось, потерпевшим вызывали такси и их сопровождали до банка.

 

Как сообщили в прокуратуре Вологодской области, осужденный, исполняя роль курьера, приезжал и забирал денежные средства у жертв обмана.

 

Таким образом были на крючок маошенникам попали 6 пожилых людей, а общий ущерб составил свыше 1,4 млн рублей.

«Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима», – сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, суд поддержал исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба.