image

Житель Кадуя, по вине которого в септике утонул ребенок, оспорил приговор

Криминал
16:29
593 просмотра
Олег Куликов

Ранее «Вологда-поиск» писал о том, что Кадуйский районный суд в июне текущего года провозгласил приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя.

Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как установил районный суд, в конце декабря 2019 года в поселке Кадуй возле своего дома подсудимый откачивал содержимое отходов и заметил, что петля, которая крепила крышку выгреба к его горловине, отсоединилась. Но ремонт подсудимый не провел. Тем самым, по мнению суда, люк все это время представлял опасность для окружающих.

27 февраля 2020 года 7-летний мальчик возвращался после уроков из школы домой. Возле дома № 7 по ул. Мира школьник наступил на крышку горловины септика. Так как крышка не была закреплена, ребенок провалился в резервуар. Сам он выбраться не смог и погиб. Тело мальчика подсудимый обнаружил в 9 вечера того же дня.

Суд приговорил мужчину к ограничению свободы сроком на 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей. Ему запрещено менять место жительства или пребывания, выезжать за пределы района и изменять место работы без согласия специализированного государственного органа. С подсудимого в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тыс. рублей.

Подсудимый оспорил приговор. Однако Вологодский районный суд оставил его без изменения. Во вторник приговор вступил в силу, сообщает областная прокуратура.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров