image

Жулики-гастролеры, помогавшие обманывать пенсионеров, задержаны в Вологде

Криминал
12:47
470 просмотров
Олег Куликов

Полицейские областной столицы задержали двоих подозреваемых, работающих по схеме «Ваш родственник попал в беду».

Двое мужчин 1970 и 1975 г.р. специально приехали из Кабардино-Балкарии для совершения дистанционных мошенничеств. Еще один подозреваемый, розыск которого продолжается, звонил пострадавшим пенсионерам и координировал действия сообщников, которые находились в Вологде.

По этой схеме преступная группа успела обокрасть трех вологжанки 1933 г.р., 1942 г.р. и 1942 г.р., которые обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве. Все пенсионерки рассказали похожие истории. Им позвонил неизвестный и сообщил, что родственник попал в беду. В обоих случаях речь шла про дорожно-транспортные происшествия, в которых виноваты якобы родственники женщин. Для быстрого решения вопроса «спасения» родственников от уголовной ответственности необходимо срочно передать деньги, которые заберет курьер.

Женщины, испугавшись за своих близких и не заподозрив обмана, передали деньги неизвестному, прибывшему по месту жительства. Первые две пенсионерки отдали злоумышленникам по 100 тысяч рублей, третья - 200 тысяч рублей.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий при технической поддержке оператора связи сотрудники уголовного розыска установили личности злоумышленников. Оперативники поняли, что в момент работы по заявлениям двух потерпевших подозреваемые совершают аналогичное преступление в отношении третьей пенсионерки на ул. Ильюшина. Полицейские немедленно выехали по установленному адресу, где задержали подозреваемых.

«На момент задержания один из злоумышленников выполнял роль водителя, а второй забирал деньги у очередной пенсионерки. На месте преступления у курьера был обнаружен и изъят комплект постельного белья внутри которого находились деньги в сумме 200 тысяч рублей. Мужчина признался, что минутой ранее забрал их у пенсионерки 1942 г.р. Денежные средства и комплект постельного белья были изъяты у злоумышленника настоящее время уже возвращены потерпевшей», - рассказал Врио заместителя начальника следственного отдела Следственного управления УМВД России по г. Вологде Евгений Шохирев.

По фактам преступлений возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба). Задержанные арестованы судом.

Во время общения со следователями подозреваемые, проживавшие в другом регионе страны, рассказали, что увидели объявление о наборе курьеров и поэтому выехали в Вологду. Их обязанности заключались в том, чтобы забирать деньги у пенсионерок и переводить средства куратору. Две суммы мужчины успели переправить, оставив себе определенный процент.

Сейчас полицейские отрабатывают причастность арестованных к аналогичным преступлениям в других регионах.

Оказывается, с декабря 2021 года по апрель 2022 года жертвами мошенников по схеме «Ваш родственник попал в беду» уже стали 14 вологодских пенсионеров возрастом от 76 до 90 лет. Сумма ущерба составила более полутора миллиона рублей. Такая схема дистанционных мошенничеств снова становится все более популярной, рассказывают полицейские. Преступники звонят на стационарные телефоны, так как такие аппараты, как правило, имеют у себя дома пожилые люди. Кроме этого, потенциальная жертва сразу не видит, с какого номера звонит жулик.

«Конкретно в данном виде мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в беду» злоумышленники в качестве жертв выбирают доверчивых пенсионеров, которые в силу возраста могут не расслышать информацию или принять по телефону чужой голос человека за голос своего родственника, - пояснил врио начальника УМВД России по г. Вологде Дмитрий Нестеров. - Чтобы безоговорочно убедить пенсионера в том, что с ним говорит именно его родственник, неизвестный заранее сообщает, что голос можно не узнать, так как в результате ДТП человек получил серьезные травмы и говорить может с трудом. Для отвода иных сомнений мошенники маскируют свою основную цель завладения деньгами, просьбой сбора предметов личной гигиены, в числе которых полотенца, постельное белье и пр., якобы необходимые родственнику в больнице, тем самым окончательно отвлекая их внимание. В результате доверчивый пенсионер собирает деньги, необходимые вещи и всё вместе передает курьеру. Суммы ущерба колеблются от нескольких тысяч до сотней тысяч рублей».

Полицейские призывают вологжан при поступлении подобных звонков не паниковать и относиться к передаваемой информации критически. Лучше всего сразу перезвонить родственнику и уточнить, все ли с ним в порядке.