Зураб Нанобашвили прокомментировал секс-скандал, разыгравшийся вокруг его имени

Криминал
14:42
1 357 просмотров
Олег Куликов

Художественный руководитель Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили выступил с открытым письмом к общественности. Напомним, худрука в сексуальных домогательствах обвинили  две студентки, у которых Нанобашвили преподавал актерское ремесло. Проверкой заявлений девушек занимается Следственный комитет.

После обнародования этой информации Зураб Нанобашвили на несколько дней уехал из Вологды. По его возвращению выяснилось, что  12 актеров из 34 выражают недоверие своему начальнику и отказываются с ним работать.

Несмотря на скандал, Зураб Нанобашвили собирается продолжить репетиции спектакля, который должен участвовать в конкурсной программе фестиваля «Голоса истории».

Публикуем полный текст открытого письма, где Нанобашвили приводит свое объяснение секс-скандалу. 

Я, наконец, могу свободно прокомментировать ситуацию, которая сложилась вокруг меня, так как результат работы следственного комитета уже известен. Некоторое время назад две студентки обвинили меня в сексуальных домогательствах. Причем, как только следственный комитет начал проверку, студентки решили в красках описать два часа из своей учебной жизни одному из популярных интернет-изданий.

Очевидно, что это решение они приняли с чьей-то поддержкой (весьма сомнительная слава). Но, тем не менее, региональные и часть федеральных СМИ подхватили эту новость и растиражировали, приводя цитаты из первоисточника, этого интернет-ресурса.

Я намеренно хранил молчание, чтобы впоследствии меня не обвинили в давлении на следователей (хотя и такие обвинения прозвучали у некоторых изданий). Приводились и другие, очерняющие меня эпизоды, без доказательств и официальных заявлений - сценарий, опробованный зарубежными СМИ в отношении голливудского продюсера и известных деятелей культуры. Я не буду оправдываться, это бессмысленно. Скажу только, что студентки продолжают учиться, родители не забрали документы. Остальные родители подписали письмо о том, что доверяют мне как преподавателю.

Не стал я оправдываться и перед своим коллективом: обвинения в мою сторону - это моё личное дело в данном случае. И до 6 июня я не сомневался в том, что моя прополосканная в СМИ жизнь никак не относится к театру. Однако группа из 12 артистов решила по-другому: они пришли в департамент культуры Вологодской области с письмом о том, что не хотят работать под моим руководством.

Не пришли ко мне с заявлением на увольнение, а решили меня снять с должности. Нет, они не отказываются работать в спектаклях моего авторства, они хотят другого режиссера. Большая часть из этих 12 актеров были заняты в фестивальном спектакле, и когда на собрании коллектива я спросил, чего же хотят, они ответили - мы будем работать над спектаклем с другим режиссером. Абсурдность ситуации усиливается тем, что автором постановки являюсь я, и свое авторское право никому передавать не собираюсь.

Не буду описывать некрасивые сцены, происходившие на собрании, демонстративное противопоставление 12 актеров всему поддержавшему меня коллективу. Цель была ясна всем: разделение и захват театра. Список тех, кто решил со мной бороться, удивителен даже для меня, хотя, казалось бы, я-то знаю этих ребят лучше всех. Коля Акулов и Дима Бычков, которые играют в большинстве моих спектаклей, Виталий Полозов... Я когда-то привел или принял их в театр, делал для них всё, что мог, был уверен в надежности этого костяка труппы. И с их легкой руки началась травля. Они с удовольствием дают интервью журналисту рейтингового телешоу, тормозят работу театра перед фестивалем, думаю, не остановятся еще долго, пока не удовлетворят амбиции.

Кукловодов и зачинщиков скандала найти несложно, они все на виду и не скрывают своей неприязни. Но театр им развалить не удастся. Потому что построенное за 17 лет моей безупречной работы не смогут разрушить ни мстительные уволенные артисты, ни изначально негативно настроенная критика, ни актеры, практически не занятые в репертуаре, ни завистники и интриганы, мечтающие занять мое место. Просто рухнула одна часть репертуара, не в первый раз, будем отстраивать заново.

Надеюсь, зрители только порадуются грядущим изменениям.

С уважением,

художественный руководитель вологодского областного  театра,

заслуженный артист РФ, трижды лауреат Госпремий Вологодской области,

награжден Орденом Дружбы Российской Федерации и почетным знаком за заслуги перед Вологдой

Зураб Нанобашвили

 

Главные новости Вологды за неделю