image
Культура
454

Воскресенский собор перешел в собственность РПЦ

Вологодская митрополия Русской православной церкви еще с июня прошлого года вела переговоры с областным Правительством о передаче в собственность РПЦ некоторых культовых строений, находящихся на балансе города Вологды и области.
Общественное мнение всколыхнуло известие, что здание Воскресенского собора на Кремлевской площади, где до последнего времени располагалась областная картинная галерея, входит в список объектов, подлежащих возвращению РПЦ. 
По словам заместителя губернатора Алексея Шерлыгина, все вопросы, касающиеся передачи Воскресенского собора, правительством и вологодской епархией урегулированы. Для размещения фондов галереи было выбрано здание на улице Мира, д. 34, просчитаны все затраты на переезд и переоборудование помещений.
До конца 2016 года фонды картинной галереи останутся в здании Воскресенского собора. Это связано с необходимостью подготовки здания на Мира, 34, ремонта в соборе и проведения в августе этого года 35-го Всемирного конгресса экслибриса. 

Главные новости Вологды за неделю
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, на этой стадии турнира очки нужнее «армейцам», но не факт, что этого хватит
992 просмотра
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла ВК «Динамо-Метар-2»
905 просмотров
В регион продолжают приходить трагические вести из зоны специальной военной операции
2 318 просмотров