image

На Первом канале вышел сериал о супермодели из Вологды

добрая новость
15:14
213 просмотров
Алексей Кондратьев

Прототипом главной героини стала наша землячка Регина Збарская, выпускница 8-й школы Вологды с трагической судьбой.
 
Показ нового сериала «Красная королева» о советской супермодели стартовал на федеральном Первом канале, сообщает Газета.ру. В основе сюжета — жизнь девочки Регины из провинции, которая в середине 1950-х годов приезжает покорять Москву и становится известной советской супермоделью.
В основе сюжета сериала, который, кстати, уже доступен в «онлайн-кинотеатре» канала — жизнь реальной личности, модели Регины Збарской (в фильме ее фамилия - Барская). Насчет места ее рождения существуют разные версии (Ленинград и даже семья неких югославских циркачей), но единственная, которая подтверждена воспоминаниями очевидцев: Регина — вологжанка, дочь отставного офицера, училась в 8-й городской школе, и в 1953 году уехала покорять столицу. Еще в 2006 году одна из местных газет нашла одну из бывших одноклассниц Регины (в девичестве Колесниковой) и даже школьную фотографию с девочкой, весьма похожей на будущую суперзвезду. 
Отметим, в фильме авторы заметно сгустили краски насчет вологодской биографии Регины: по сюжету она случайно убивает отца, вину на себя берет ее мать, а сама девочка становится «отверженной» в школе. В действительности никаких свидетельств о чем-то похожем нет. А вот про ее московские романы с большими чинами КГБ, о которых идет речь в сериале, слухи ходили. Как факт и то, что скромная девочка из Вологды стала, пожалуй, единственной советской моделью - «Красной королевой», о которой знал весь мир моды от Москвы до Парижа. Правда, судьба самой Збарской, как и ее экранного альтер-эго, не была счастливой: на пике известности она получила нервный срыв, депрессию, лечилась в психиатрической больнице, потом пыталась вернуться на подиум, и умерла в возрасте 52 лет, отравившись снотворным — вполне возможно, что это было самоубийство. Но история взлета нашей землячки к мировым вершинам наверняка придется по вкусу не только вологодским барышням.