Культура
318

Один из вагонов санитарного поезда ВСП № 312 воссоздают на ВРЗ

В этом году исполняется 75 лет с момента формирования в Вологде первого и лучшего военно-санитарного поезда в Советском Союзе. За годы Великой Отечественной войны он прошел порядка 200 тысяч километров, курсируя вблизи фронтовой полосы, вывозя раненых в тыловые госпитали, спасая солдат и офицеров, получивших ранения в боях.
К юбилею поезда, который будет отмечаться 26 июня, работники вагоноремонтного завода решили создать музей на колесах – один из вагонов легендарного состава. Интерьер собирают с детальной точностью. Для этого пришлось «перелопатить» массу архивных документов, разыскать фотографии военных лет, изучить биографии, воспоминания ветеранов, служивших на ВСП-312.
Председатель совета ветеранов Вологодского вагоноремонтного завода Сергей Румянцев рассказывает об этом поезде удивительные, малоизвестные факты. В состав 312-го поначалу входило 18 вагонов, из которых четыре отводились для тяжелораненых, семь – для легкораненых бойцов. В поезде действовали операционная, электростанция, баня, складские и подсобные помещения. Позже к составу присоединился еще один, 19-й вагон, в котором «путешествовали» свиньи и куры, «поставляющие» продукты питания для раненых и служащих. Даже крыши вагонов использовались с максимальной рациональностью – летом на них выращивались овощи и свежая зелень.
А еще в поезде была организована небольшая мастерская, в которой изготавливали самые простые, но необходимые вещи: жестяные кружки, лейки, кухонную утварь, которые продавали по пути следования на станциях, а вырученные деньги отправляли в Фонд обороны.
Воссоздание вагона ВСП-312 рабочие планируют завершить в ближайшее время, и тогда необычный музей откроет двери для посетителей.


На фото: операционная ВСП-312 (автор Валентина Певцова)

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров