image
Культура
656

12 критиков выберут победителя на 12-ом фестивале «VOICES»

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Впервые за историю вологодского фестиваля молодого кино призёра в одной из номинаций выберут кинокритики. Специально приглашены 12 опытных специалистов, работающих в различных отечественных изданиях. Число стало символичным, поскольку кинофестиваль проводится в двенадцатый раз. 

При этом зритель сохранит за собой свои позиции в выборе фаворита. Три привычных зрительских номинации вновь позволят пролить свет на самые главные явления свежей программы. 

Ответственный за отбор конкурсантов организатор отметил, что среди зрителей и критиков в его видении уже наметились заведомые фавориты (причём это разные ленты). Решение ввести новые категории соперничества навеяно как раз тем, что зачастую мнения народа и экспертов в оценке кино расходятся. Например, Федерико Феллини смог угодить и тем и другим, сняв авторскую картину «Сладкая жизнь», которая получила оглушительный финансовый успех. 

Из других нововведений на фестивале в этом году полностью отсутствует короткий метр. Это может компенсироваться тем, что в Вологде с каждым годом всё чаще проводятся показы короткометражек под открытым небом – об одном из таких событий писал информационный портал «Вологда-Поиск»

Главные новости Вологды за неделю
В России разгорелся скандал из-за Олимпиады. Вы на чьей стороне?
Многие спортивные и политические деятели уже высказали свое мнение
31-10-2025 1 комментарий 1 432 просмотра
Жена главного тренера сборной России заявила, что никогда не откажется от домработницы
Больше всего Дарья Карпина не любит убираться
31-10-2025 2 комментария 2 673 просмотра