Культура
575

14 июня станет Днем вологодского кружева

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил официально за 14 июня закрепить как дату День вологодского кружева. Об этом он сообщил на Форуме женщин Северо-Западного Федерального округа.

 

Межрегиональный форум стартовал в Вологодской области 13 июня. Свыше 600 представительниц из 21 региона России и Вологодской области включились в дискуссию об образе современной деловой женщины, способах управления временем, а также обсудили ряд важных политических и экономических вопросов.

 

Второй день форума открыли модели агентства «Ева». Они «погрузили» гостей форума в прекрасный мир вологодских кружев, представив кружевной коллаж из коллекций разных лет вологодского дизайнера Елены Котоминой. После дефиле перед участницами встречи выступил Олег Кувшинников с предложением отмечать на Вологодчине новый праздник.

 

Вологодское кружевоплетение восходит к XVI – XVII векам и имеет свои особенности: все основные изображения в кружеве выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой.

 

Типичный материал для вологодских кружев – лён. В Вологде с 2010 года действует единственный в России Музей кружева, здесь представлены более 500 предметов вологодского, русского и европейского кружева.

Главные новости Вологды за неделю
Андрей Козырев знает, как спасти серию. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Дело за малым – пойти и сделать. И это не первоапрельская шутка
31-03-2025 462 просмотра
Футбольный клуб «Череповец» с крупного поражения начал чемпионат России
Однако исход матча предопределила не плохая игра череповчан, а спорные судейские решения
31-03-2025 501 просмотр
Баскетбольная «Чеваката» выиграла первый матч плей-офф у БК «Спарта энд К-2»
В этот раз аншлага в УСКК «Вологда» не случилось, но 2,5 тысячи болельщиков были в восторге
31-03-2025 643 просмотра