image
Культура
575

14 июня станет Днем вологодского кружева

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил официально за 14 июня закрепить как дату День вологодского кружева. Об этом он сообщил на Форуме женщин Северо-Западного Федерального округа.

 

Межрегиональный форум стартовал в Вологодской области 13 июня. Свыше 600 представительниц из 21 региона России и Вологодской области включились в дискуссию об образе современной деловой женщины, способах управления временем, а также обсудили ряд важных политических и экономических вопросов.

 

Второй день форума открыли модели агентства «Ева». Они «погрузили» гостей форума в прекрасный мир вологодских кружев, представив кружевной коллаж из коллекций разных лет вологодского дизайнера Елены Котоминой. После дефиле перед участницами встречи выступил Олег Кувшинников с предложением отмечать на Вологодчине новый праздник.

 

Вологодское кружевоплетение восходит к XVI – XVII векам и имеет свои особенности: все основные изображения в кружеве выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой.

 

Типичный материал для вологодских кружев – лён. В Вологде с 2010 года действует единственный в России Музей кружева, здесь представлены более 500 предметов вологодского, русского и европейского кружева.

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра