image

14 разножанровых мероприятий состоятся в рамках вологодского фестиваля "Лето в Кремле"

Культура
11:49
712 просмотров
Алексей Югов
Фото Cultinfo
Фото Cultinfo

14 разножанровых мероприятий состоятся в рамках фестиваля "Лето в Кремле". Это театральные, музыкальные и хореографические программы. Об особенностях проведения популярного фестиваля под открытым небом рассказал первый замгубернатора региона Эдуард Зайнак. Напомним, что организатором "Лета в Кремле" выступает правительство Вологодской области.

В этом году "Лето в Кремле" состоится уже в 11-й раз. На сцене Консисторского двора Вологодского кремля вологжане смогут увидеть концерты и спектакли с участием лучших коллективов региона и всей страны. В этом году театрально-концертная площадка будет работать с 1 июня по 6 августа. 

"Одиннадцатый театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» станет одним из главных проектов мультиформатного проекта «Фестивальное лето» на Вологодчине в этом году. Вологжане и гости города очень любят мероприятия под открытым небом в стенах Вологодского кремля, где особенная атмосфера, каждые четверть часа слышны звуки колоколов, а в небе летают стрижи. Концерты и спектакли на такой площадке, где стены Кремля служат естественными декорациями, приобретают особое звучание", - отметил Эдуард Зайнак.

1 июня "Лето в Кремле" начнется с выступления Молодежного эстрадного хора Вологодского областного колледжа искусств. 4 июня в Консисторском дворе выступит Центральный оркестр Военно-Морского Флота РФ им. Н. А. Римского-Корсакова. Через три дня в Вологду приедут музыканты Молодежного оркестра национальных инструментов "Терема". 

Среди других номеров стоит выделить концерт Хоровой капеллы "Ярославия", который будет посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. К 110-летию со дня рождения поэта и писателя Александра Яшина будет показан музыкально-поэтический спектакль Вологодского драматического театра "Добру откроется сердце". 

Кстати, на "Лето в Кремле" приедут заслуженная артистка РФ Ольга Кабо и народный артист РФ Валерий Баринов. Они представят литературно-музыкальный спектакль на стихи Есенина, Пастернака, Блока, Ахматовой, Цветаевой и Шекспира под аккомпанемент заслуженного артиста РФ Матвея Костолевского. 

Пресс-служба регионального правительства напоминает, что подробную программу фестиваля "Лето в Кремле" можно уточнить на портале "Культура в Вологодской области".

Главные новости Вологды за неделю