image

17 августа исполнилось бы 83 года известному композитору Валерию Гаврилину

Культура
14:15
705 просмотров
Елена Иванова
фото 35runet.ru
фото 35runet.ru

Известному в России и за ее пределами большому композитору, вологжанину Валерию Гаврилину 17 августа исполнилось бы 83 года. Сейчас на родине музыканта идет подготовка к IX Международному музыкальному Гаврилинскому фестивалю, который состоится осенью.

«Вся его программа выстроена в одну линию, которую завещал нам Валерий Александрович – линию Жизни, ведь «Всё в жизни – Музыка». Я считаю, что именно эта его цитата будет нести главную мысль предстоящего фестиваля», - рассказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Валерий в 11 лет увидел пианино в детском доме. Мать его в послевоенное время была осуждена, а отец погиб в самом начале войны, когда сыну едва исполнилось два года. Его учительница музыки Татьяна Дмитриевна Томашевская, которая занималась с ним на фортепиано, поверила в способности мальчика.

 

Сначала Валерий поступил в Вологодское музыкальное училище на дирижёрско-хоровое отделение, после учился в Ленинградской консерватории и аспирантуре.

«Гаврилин пришёл в музыку, можно сказать, из глубины самой жизни, - писал Георгий Свиридов. - Из своего послевоенного сиротского детства он принёс необычайную чуткость души, ранимость её, желание растворения своей боли в народном, в мирском, столь характерное [для русской песни] для русского искусства, для русской души, для русского народного сознания».

Валерий Гаврилин известен как автор многочисленных произведений для хора и оркестра, романсов и песен, опер и балетов, музыки к кинофильмам и спектаклям.

 

Умер Гаврилин в результате третьего инфаркта, ему не исполнилось и 60 лет. Он похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волкова кладбища.

Главные новости Вологды за неделю