image

75-ая годовщина битвы на Курской дуге, поздравить ветерана пришел лично мэр Вологды

Культура
09:02
756 просмотров
Анастасия Кирикова

Вчера россияне отмечали День воинской славы. 75 лет назад 23 августа закончилось противостояние немецких дивизий и частей Красной армии. Такое событие вошло в историю под названием «битва на Курской дуге». В Вологде проживают всего 4 ветерана-участника этого сражения. На их адрес отправлены поздравления со словами благодарности и подарки. Одного из участников битвы посетил и мэр города – Сергей Воропанов.

Он навестил фронтовика Леонида Сидорова, который начал свою воинскую карьеру будучи молодым юношей. В 17 лет он отправился добровольцем на войну, а курскую битву Леонид встретил уже в должности командующего взводом. В Кировограде боец получил тяжелое ранение, а день победы уже встретил в Вологде, после отсюда и не уезжал. Леонид Сидоров 22 года прослужил в МВД. Сейчас он дедушка 4 внуков, любящий отец. Старший внук мечтает быть похожим на дедушку и хочет поступить в Нахимовское училище и продолжить славную воинскую династию.

Битва на Курской дуге вошла в историю Великой Отечественной войны, как переломное сражение. 49 дней, 30 отборных дивизий, более 500 тысяч солдат и офицеров принесли Советской армии окончательную наступательную инициативу.