Культура
576

Акция «Большой этнографический диктант» началась в России

Сегодня стартовала всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие проходит в режиме онлайн и продлится до 7 ноября включительно.

Итоги планируют подвести ко Дню Конституции.

«Акция приурочена ко Дню народного единства и в 2021 году состоится в период с 3 по 7 ноября в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2021 года», - пояснили организаторы мероприятия.

Принять участие может любой желающий, в том числе и жители других стран. Рабочими языками проекта стали русский, английский, испанский и китайский.

Диктант проводится в виде теста, на прохождение которого дается 45 минут. После прохождения участник получает личный результат и сертификат, который можно распечатать.

В прошлогодней акции приняло участие почти 2 миллиона человек из 123 стран мира.

Главные новости Вологды за неделю
В России ужесточат ответственность за нарушение правил содержания домашних животных
Для граждан (физических лиц) минимальный штраф предлагается увеличить вдвое, установив новый диапазон от 25 до 50 тысяч рублей
12-01-2026 2 117 просмотров
Препарат от эпилепсии: новый вполовину дешевле зарубежного аналога
Ученые поставили перед собой цель — полностью воспроизвести оригинал, включая все его критические параметры
12-01-2026 1 173 просмотра
Зарплаты россиян решили защитить от инфляции
​В России введут обязательную ежегодную индексацию зарплат, причем уровень повышения должен соответствовать официальному показателю инфляции.
12-01-2026 4 комментария 1 688 просмотров