image
Культура
582

Альбом «По следам тотемского барокко» войдет в фонды Библиотеки конгресса США

В начале года в областной библиотеке презентовали книгу «По следам тотемского барокко». Один экземпляр издания пополнит фонды Библиотеки конгресса США, одной из самых крупных библиотек мира. Кроме того, пять альбомов было отправлено в европейские библиотеки. Книга создана ТМО и издательством «Древности Севера».

На страницах альбома «По следам тотемского барокко» читатель познакомится с законами и канонами тотемской архитектурной школы, а также ее богатой историей. Теперь знаменитые картуши, украшающие стены тотемских храмов, увидят во всем мире.

Книга создавалась на протяжении нескольких лет: составители изучили 23 храма в стиле тотемского барокко, располагающихся на территории Вологодчины и Костромской области. Реализован проект на средства, полученные в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Проиллюстрировали издание учащиеся Петровской ремесленной школы, а с историческим материалом помогли начинающие краеведы из ЦДО.

Фото cultinfo.ru

Главные новости Вологды за неделю
В разные округа Вологодской области продолжают приходить скорбные вести
2 528 просмотров
Наталия Шевченко с сокомандниками выиграла эстафету на Чемпионате России
2 290 просмотров
У команды Андрея Козырева появился хороший шанс пройти, как минимум, во второй ранд Кубка Гагарина. Портал Вологда-поиск публикует расписание матчей
1 179 просмотров