image
Культура
788

Авангардная архитектура Чагоды стала основой для документального фильма

В Вологодской области снимают фильм об уникальной архитектуре Чагоды.

В поселке находятся жилые дома, построенные в стиле конструктивизма по проектам Ноя Абрамовича Троцкого. В настоящее время деревянные здания находятся в плачевном состоянии. Они признаны аварийными и в 2020 году их должны были отправить на снос.

Однако стараниями искусствоведов и Государственного музея архитектуры им. Щусева несколько зданий удалось включить в список памятников архитектуры.

«В 1920-х годах, когда советский конструктивизм стал новым словом в мировом зодчестве, по проекту ленинградского архитектора Ноя Абрамовича Троцкого (Льву Бронштейну не родственник) на месте соснового леса был построен стекольный завод «Белый бычок» и поселок при нем, названный по имени речки — Чагодой. Трехлучье улиц, ориентированных на проходную с памятником Ленину перед ней, вместе с заводскими корпусами образовывали серп и молот», - рассказал краевед Александр Сазонов.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла СКА
Команда Андрея Козырева за 10 матчей до конца «гладкого» чемпионата занимает второе место в Западной Конференции
18-02-2026 2 791 просмотр
Стали известны первые соперники футбольной сборной России в 2026 году
Гватемала отказала, но Мали согласилась
18-02-2026 2 644 просмотра
Организаторы Олимпиады-2026 лишили смартфонов россиян и белорусов
Им не вручили эксклюзивные спонсорские подарки
18-02-2026 2 120 просмотров