Билет в первый ряд: онлайн-концерт подарят вологжанам артисты Вологодской филармонии

Культура
23:38
797 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Первый концерт в онлайн-формате дадут сегодня в 19:00 музыканты камерного оркестра Вологодской филармонии им. В.А. Гаврилина. Подарок зрителям артисты преподнесут в День работника культуры в особых условиях режима повышенной готовности Вологодчины к коронавирусной инфекции. 
За несколько часов до премьеры на генеральной репетиции побывал Губернатор области Олег Кувшинников. Глава региона поздравил артистов с профессиональным праздником и сообщил об учреждении новой региональной награды для повышения престижа профессии работника культуры. 

«Вологда была и остается одной из основных площадок на северо-западе страны для проведения культурных мероприятий, а работники культуры - хранителями и продолжателями многовекового культурного наследия. Я принял решение об учреждении Почетного звания «Заслуженный работник культуры Вологодской области» и подписал соответствующий документ накануне. Примите слова глубокой благодарности и признательности за ваш труд», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.  

Ежегодно почетное звание будет присуждаться десяти представителям отрасли культуры за вклад в развитие и популяризацию культуры области, создание высококачественного исследовательского или научно-познавательного продукта в сфере культуры и искусства, подготовку квалифицированных кадров для организаций культуры и искусства. Вручать нагрудные знаки к Почетному званию и чествовать вологжан, удостоенных награды, будут на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника культуры, начиная с 2021 года.

К слову, важные новшества ожидают сферу культуры уже в этом году: одна из поправок в Конституцию РФ предполагает закрепить на государственном уровне поддержку и охрану российской культуры, которая является уникальным наследием многонационального народа. С этой инициативой выступила группа известных работников культуры страны, в их числе - пианист Денис Мацуев.    

Вологодчина является одним из признанных культурных центров страны и славится талантливыми людьми, посвятившими себя культуре и искусству. В концерте, который будет транслироваться онлайн, примет участие юный музыкант Михаил Лоскутов, который исполняет партию виолончели и является участником Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, виртуозную праздничную музыку исполнит лауреат международных конкурсов Светлана Колесникова. Репетиция прошла в пустом зале, в таких же условиях состоится и вечерний концерт.

«Сегодня наш праздник, и мы этому рады, так как считаем, что делаем большое дело. Мы вдохновляем и поддерживаем зрителя, но и в его отсутствии умеем работать. Возможно, отсутствие зрителя кажется неестественным, но для нас это привычная атмосфера, так как есть опыт записи концертов для телевидения – сказал  художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра Вологодской филармонии Александр Лоскутов. – Эта онлайн-форма должна жить, так как люди хотят комфортно сидеть дома и слушать концерты. Те, кому важно присутствие в зале, придут к нам, когда ситуация стабилизируется».     

Транслировать происходящее на сцене в интернет-пространство будут специалисты «35ТВ» Вологодского областного информационного центра, присоединиться к просмотру смогут все желающие в пабликах Вологодской филармонии в социальной сети ВКонтакте.   

«К сожалению, происходящее сейчас в нашей стране – это большая проблема, большая беда. Непривычно слышать ваше выступление в пустом зале, но можно представить, насколько многочисленной будет аудитория зрителей, которые расположатся дома у своих экранов и смогут насладиться концертом «в первом ряду». Для вас, привыкших видеть реакцию зала и ощущать эмоции зрителей, такой формат работы является большим вызовом, но сейчас он единственно возможный, и я уверен, что вы достойно с этим справитесь», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.   

Добавим, что концерт организован в рамках собственного проекта областного музыкального учреждения «Филармония онлайн». Этот и еще более десятка подобных дистанционных проектов объединены на платформе «Онлайн-культура Вологодской области». Сервис запущен в регионе по поручению Губернатора в связи с ограничениями, введенными для профилактики коронавирусной инфекции. В онлайн-пространство перенесены все концертные мероприятия, спектакли, библиотечная и музейная деятельность.