image

Более 800 вологжан поучаствовали в акции «Огни вечерней Вологды»

Культура
16:39
446 просмотров
Светлана Фарушева

Последние экскурсии прошли на колокольне Софийского собора в рамках акции «Огни вечерней Вологды». В этом сезоне в ней приняли участие 860 человек.

«После очередной «Ночи музеев», когда был ажиотаж на посещение колокольни и большие очереди, генеральный директор музея-заповедника Юлия Евсеева предложила не ограничиваться одним днем в году, а сделать акцию постоянной на весь летний период. С тех пор у всех желающих появилась возможность увидеть «Огни вечерней Вологды» несколько раз в месяц», - поделилась руководитель экскурсионного отдела Лариса Гульнева.

В этом году из-за ограничений по количеству человек в группах полюбоваться ночной Вологдой с высоты колокольни смогли не все.

«Эксклюзивность акции в том, что вечерний подъем на самую высокую точку центра города сопровождается экскурсиями. Как правило, в день акции они проходят каждые полчаса – в 21:00, 21:30, 22:00 и 22:30. На нижнем ярусе колокольни и на площадке звона, где находятся колокола, посетителей встречают экскурсоводы. Они рассказывают множество интересных фактов о колокольне, показывают уникальную коллекцию колоколов и часовой механизм старинных курантов», - рассказали на сайте культуры области.

Теперь подняться на колокольню в вечернее время вологжане смогут только в следующем году.

Главные новости Вологды за неделю