image

Череповец приглашает на выставку крупнейшей в России частной коллекции театральных эскизов

Культура
11:30
484 просмотра
Елена Иванова

21 июля в Художественном музее Череповецкого музейного объединения открылась выставка «Наш свет – театр…», входящая в цикл мероприятий, посвященных Году театра в России.

 

Любители театра увидят 157 акварельных и графических работ из крупнейшей в России частной тематической коллекции Алексея Егорова: портреты артистов, эскизы декораций, авторские решения театральных костюмов, разработки в области киноискусства.

 

В экспозиции представлены самые известные имена: Александр Бенуа с эскизом костюма персонажа оперы Чайковского «Пиковая дама», Лев Бакст с эскизами декораций и костюмов к спектаклю «Федра», а также Николай Рерих с иллюстрациями к пьесе Метерлинка «Семь принцесс».

 

На выставке также демонстрируются работы Федора Федоровского к опере Римского-Корсакова «Садко», Петра Вильямса к комедии Мольера «Тартюф», Константина Рудакова к оперетте «Принцесса цирка», Аристарха Лентулова к спектаклю «Илья Муромец».

 

Алексей Егоров, владелец коллекции, является замгенерального директора АО «Северсталь Менеджмент». Он — коллекционер, меценат, член попечительских советов ряда крупных российских музеев.

 

По словам Егорова, театральные эскизы представляют большую культурно-художественную и познавательную ценность и дают широкие возможности для изучения изобразительного и театрального искусства.

 

«Подобные произведения редко можно увидеть в составе постоянных музейных экспозиций, они зачастую бывают обделены вниманием», - добавил Егоров.

 

Выставка «Наш свет – театр…» будет работать до 6 августа 2019 года. Она организована при поддержке ПАО «Северсталь».

Главные новости Вологды за неделю