image

Череповецкий цирк «Пируэт» завоевал грант Всероссийского фестиваля-конкурса в 2 млн рублей

добрая новость
15:17
768 просмотров
Олег Куликов

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Культура». Всего за победу в Санкт-Петербурге боролись восемь финалистов из Карелии, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Санкт-Петербурга. 

Победителями фестиваля-конкурса и обладателями грантов стали два коллектива: академический смешанный хор из Великого Новгорода и народный самодеятельный коллектив цирк «Пируэт» ДК «Строитель» им. Д.Н. Мамлеева из Череповца под руководством Ирины Шороховой. Череповчане представили номер «Карамельки» с участием акробатов со скакалками.

«Поздравляем и гордимся успехами народного цирка «Пируэт»! Для коллектива такая победа – большое достижение и признание их таланта. Сейчас в «Пируэте» занимаются несколько десятков ребят, начиная с трехлетнего возраста. Они успешно осваивают жонглирование, акробатику, эквилибристику, клоунаду, занимаются хореографией и актерским мастерством. И грант нацпроекта «Культура» станет отличной поддержкой для дальнейшей успешной творческой деятельности этого коллектива», – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Труппы и коллективы с Вологодчины ежегодно принимают участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов. Череповецкий цирк завоевал третью победу для нашего региона. В 2019-м году грант в два млн рублей вручили народному фольклорно-этнографическому ансамблю «Уфтюжаночка» из деревни Пожарище Нюксенского района, а на следующий год, в 2020-м, победителем стал ансамбль танца «Северные зори» им. В.В. Ассовского из Череповца. 

 

Главные новости Вологды за неделю