image

Четвертые «большие» Беловские чтения стартовали в Вологде

Культура
12:28
726 просмотров
Олег Нечаев

В Вологде сегодня, 24 октября, открылись четвертые всероссийские Беловские чтения, сообщает правительство области. В этом году они приурочены к 85-летию со дня рождения писателя. На литературном форуме представлено больше 60 научных работ по различным аспектам творчества Василия Белова, с географией участников от Калининграда до Владивостока. Первые мероприятия прошли еще до официального открытия — это вчерашняя акция «Читаем Белова» и юбилейный вечер в честь нашего знаменитого земляка.

В нынешнем году к традиционным площадкам форума — областной библиотеке, ВоГУ и Беловскому центру — присоединилась молочно-хозяйственная академия им. Верещагина. В программе чтений — доклады, научные дискуссии, круглые столы, литсеминар молодых авторов, презентация нового издания Василия Белова «Повести», а также экскурсионная поездка на малую родину писателя — в деревню Тимониха Харовского района.

«Мы ждем новых открытий и новых исследований, ну и, конечно, нового осознания его творчества», - прокомментировал замгубернатора Олег Васильев.

Добавим, итоги форума будут подведены 26 октября в областной библиотеке им. Бабушкина.

Главные новости Вологды за неделю