image

Что посмотреть: фильмы о гениях

Культура
09:52
645 просмотров
Светлана Фарушева

Нам сложно представить, что самых простых и давно привычных вещей когда-то просто не существовало, а чтобы придумать их человеку пришлось перешагнуть грань привычного. Кто эти люди, изменившие течение жизни? Кем они были? Как пришли к своим открытиям? Как сложилась их собственная судьба?

В сегодняшней подборке фильмы о настоящих гениях, чьи научные изыскания определили будущее человечества.

Опасный элемент

Мария Склодовская-Кюри. Женщина, сделавшая открытие, которое положило начало самому страшном в мире оружию. Она первой описала явление радиоактивности. Это произвело фурор в науке. Но в 19 веке никто еще толком не знал, как опасна радиация, даже сама Мария могла только предполагать о токсичности открытых ею элементов.

Фильм открывается событиями 1934 года, когда уже немолодая исследовательница теряет сознание во время работы в лаборатории. Ее везут в больницу, а по дороге Мария вспоминает самые важные события свой жизни. Сцены из ее жизни чередуются с последствиями ее открытий: рентген, ядерная бомба, лучевая терапия, атомные реакторы.

Война токов

Конец 19 века. Единственным способом освещения в мире по-прежнему остается огонь, механизмы приводятся в движение паром или грубой силой. Но уже совсем скоро случится гениальное открытие, которое даст мощный толчок развитию всех сфер общества. Томас Эдисон вот-вот откроет миру постоянный ток и создаст лампу накаливания. А пока что он пытается уговорить придирчивых инвесторов вложиться в его открытия. В это время другой известный ученый Джордж Вестингауз, сделавший состояние на изобретении тормозов для железнодорожных составов, отдает предпочтение току переменному, считая, что будущее за ним. Против Эдисона играет и его недальновидность – он берет на работу простым инженером Николу Теслу (радио, электродвигатель, передача электричества и многие другие открытия были сделаны именно им), но вскоре теряет ценного сотрудника. Соперничество с Вестингаузом набирает обороты, война постоянного и переменного токов продолжается.

Ван Гог: на пороге вечности

Удивительный художник, творчество которого понимают и принимают не все. Как и многие творцы, Ван Гог не нашел признания при жизни. В последние годы жизни он уезжает на юг Франции в городок Арль и обосновывается там. Именно в этом тихом и живописном местечке складывается неповторимый стиль художника. Но однажды, когда Ван Гог пишет корни упавшего дерева, проходящие мимо дети высмеивают его работу. После этого художник впервые оказывается в лечебнице для душевнобольных.

Игра в имитацию

Фильм об английском математике и криптографе Алане Тьюринге. Идет Вторая мировая война. Секретной группе, в состав которой входит и Тьюринг, поручено расшифровать секретный код нацистов. Но шифровка оказывается слишком сложной, Тьюринг понимает, что человеческих возможностей недостаточно, чтобы ее взломать. Он предлагает создать машину-дешифровщик, но руководитель группы против. Тогда Тьюринг пишет письмо Черчиллю, и вскоре математика назначают руководителем группы.

Вселенная Стивена Хокинга

Молодой студент Кембриджа Стивен интересуется астрофизикой, его интересуют таинственные черные дыры, и он планирует писать об этом научную работу. Профессора видят в талантливом студенте ни много ни мало – будущее английской науки. А еще у него есть любимая девушка Джейн – будущий искусствовед. Но не может все быть так прекрасно. У Хокинга обнаруживают страшный диагноз – болезнь Лу Герига. Недуг разрушает мышцы молодого человека, вылечить эту болезнь невозможно. Врачи дают Стивену не больше двух лет жизни. Но его девушку Джейн это не пугает, она не собирается бросать дорогого человека, а сам Хокинг не собирается так просто опускать руки.