image

Что посмотреть: интересные китайские фильмы

Культура
10:17
534 просмотра
Светлана Фарушева

Современный китайский кинематограф – это не только знакомые многим многосерийные дорамы. Это еще и интересные мультфильмы (как минимум «Кунг-фу панду» наверняка помнят все), драмы, боевики, триллеры – словом, все то, что так любят зрители по всему миру.

Конфуций

Древний Китай, как и многие другие страны, пережил эпоху феодальной раздробленности. Время множества княжеств и огромного количества бездарных князьков, не имеющих никакого реального авторитета или власти. Одним из таких оказывается и правитель княжества Лу. В народе его не уважают, а основные силы сосредоточены в руках глав трех самых влиятельных кланов. Чтобы изменить положение, князь Лу приглашает к себе на службу мудреца Конфуция, который заслужил уважение людей будучи главой города. С его помощью конфликты и междоусобицы действительно удается решать, но местной элите совсем не по вкусу, что кто-то может лишить их возможности влиять на правителя. И интриганам все же удается вынудить Конфуция покинуть княжество и отправиться скитаться по Китаю.

Цветы войны

1937 год. Между Японией и Китаем идет кровопролитная война. События фильма разворачиваются в китайском городе Нанкин. Здесь, как и везде, где куда приходят японские солдаты, начинаются издевательства над женщинами: их насилуют и зверски убивают. В попытке спастись от жестокости врага, женщины Нанкина ищут убежище в местном католическом храме. Туда же прибывает американский гробовщик Джон, который должен подготовить к похоронам европейца-священника. Но чудовищные события, творящиеся в городе, не могут оставить его равнодушным. Он придумывает план, чтобы спасти женщин.

Землетрясение

В 1976 году случилось одно из самых страшных землетрясений за всю историю Китая. Оно длилось – только представьте – менее 30 секунд, но его жертвами стали сотни тысяч людей. Эти страшные события мы видим глазами женщины Ли Юаньни у нее двое детей и муж. В момент землетрясения она вместе с супругом оказывается на улице и видит, как рушится их дом, в котором находятся дети. Пара бросается вытаскивать их из-под завалов, но мужчина погибает. А перед Ли встает ужасный выбор: она может спасти только одного из своих детей. Но как матери выбрать?

Воины Зу

Может ли бессмертие стать пределом мечтаний? Жители царства Зу наделены этим желанным даром. В их стране просто не существует такого понятия как смерть: люди просто меняют износившуюся оболочку и живут себе дальше. Казалось бы, что еще нужно? Но оказывается, что кое-что все-таки нужно, а амбиции никуда не спрятать. Человек по имени Оникс пожелал получить силу и власть, а чтобы добиться этого, стал поглощать души своих соотечественников. Но, как известно, на каждое действие найдется противодействие – воины Зу объединяются, чтобы прекратить бесчинства Оникса. Только хватит ли им сил противостоять ему?

По ту сторону океана

Говорят, очень глубоко, в самом сердце океана, спрятан от посторонних глаз удивительный мир – обитель духов, которые управляют силами природы. В этом мире есть традиция: все, кому исполняется 16 лет, должны обратиться в красных дельфинов и отправиться на 7 дней в мир людей. В этом году ненадолго покинуть дом, чтобы узнать больше о мире, должна и девушка Юна. Но как ни предупреждали молодежь старшие, а предусмотреть все невозможно… В облике дельфина Юна попадает в шторм и запутывается в рыболовной сети. Случайно ее замечает местный юноша и спасает, но это стоит ему жизни, поэтому маленькая сестренка больше не дождется брата. Мучимая чувством вины, Юна возвращается домой, но не может смириться с произошедшим. Она решает во что бы то ни стало найти душу погибшего юноши и вернуть в мир людей. Цена ее желания – жизнь. И кому-то эту жизнь отдать придется, ведь своими действиями Юна нарушает миропорядок…

Главные новости Вологды за неделю