image

Что ждет владельцев Пушкинской карты, рассказали в Правительстве региона

Культура
12:06
3 858 просмотров
Тося Кислицына
В 105 учреждений культуры области можно сходить по Пушкинской карте.
В 105 учреждений культуры области можно сходить по Пушкинской карте.

Проект, созданный по предложению   Президента, в сентябре отмечает 2 года.  За это время    карты получили почти 9 млн юных жителей России. Среди них около 80 тысяч - представители Вологодской молодежи.

«Учитывая, что в нашем регионе молодого населения, которое попадает под действие этой программы, чуть больше ста тысяч человек,  то значит, 70% возможных «пушкинистов» уже оформили свой пропуск в мир прекрасного, –  отметил начальник Департамента культуры Владимир Осиповский. – Сделать искусство и культуру доступнее для молодежи – основная задача «Пушкинской карты», с которой программа отлично справляется на протяжении уже двух лет. Эта мера социальной поддержки стала стимулом для молодежи в приобщении к культурным ценностям. Молодые люди сами выбирают, в какие учреждения приходить, и здесь очень важны ориентация программ и репертуара учреждений культуры на представителей современного поколения. Пушкинская карта дает возможность не только приобретать билеты в музеи, галереи, филармонии, театры и кинотеатры, но и оплачивать другие услуги – например, эксклюзивные концерты в музеях». 

В 105 учреждений культуры области можно сходить по Пушкинской карте. Это большинство музеев,  культурных центров,  библиотек,  театров,   кинотеатров,   концертных площадок. В этом списке не только государственные, но и  частные организации.  Всего на культурные мероприятия юные вологжане потратили 74 млн пушкинских рублей.

Самый популярный объект - колокольня Софийского собора.  Этим летом на нее поднимались 770 обладателей карты. Более 400 вологодских школьников и студентов сходили по Пушкинской на «Ночь музеев».

Спектакли Драмтеатра «Весы», «Семейка Краузе», «Метод», «Мелодия любви, или Что сказал товарищ Бидонов?» тоже стали популярными у молодежи.

В новом театральном сезоне  карта с ликом Александра Сергеевича Пушкина станет пропуском  на спектакль, который Драматический театр ставит по его повести «Капитанская дочка». Премьера состоится 21 октября.

В этом же сезоне премьера по произведению Марка Твена «Принц и нищий» ждет владельцев «Пушки» в Театре для детей и молодежи.

 Вологодский театр кукол «Теремок» также ставит спектакли не только для дошкольников, есть в репертуаре постановки на аудиторию всех возрастов. Так, спектакль «Руслан и Людмила» в постановке лауреата «Золотой маски» Петра Васильева будет интересен и обладателям карты.

Напомним,  получить от государства 5 тысяч рублей на посещение событий культурной афиши  могут молодые люди  от 14 до 22 лет. Потратить пушкинские деньги можно в любом регионе России вне зависимости от места прописки.

Главные новости Вологды за неделю