«Чужой: Завет» режиссера Ридли Скотта уже в вологодских кинотеатрах

Культура
00:50
588 просмотров
Олег Куликов

В вологодском прокате 24-я лента режиссера Ридли Скотта «Чужой: Завет» – шестая часть в официальной франшизе и третья, созданная легендарным Ридли Скоттом. Фото с сайта kosmoskino42.ru.

Действие разворачивается в далеком 2104 году, космолет «Завет» отправляется на далекую планету, на борту находится несколько тысяч заключенных, пребывающих в криогенном сне. В системе корабля происходит сбой, и очнувшийся экипаж получает сигнал с другой планеты, находящейся неподалеку. Планета оказывается идеально пригодной до жизни, но радость космических путешественников продлилась недолго – ее населяют Чужие.

К тем, кто остался жив, присоединяется андроид Дэвид (Майкл Фассбендер), пассажир рухнувшего здесь 15 лет назад «Пометея».Он является двойником Уолтера, однако эти андроиды не так похожи – один из них намного опаснее, чем Чужие.

Зрители, уже увидевшие премьеру, отмечают, что первая часть «Чужого» — это шедевр, который сложно превзойти, а снятый спустя 38 лет «Завет» – всего лишь копия, меркнущая в лучах света оригинала. Если рассматривать с точки зрения спецэффектов, то современная часть интереснее, а в общем плане и сам фильм неплох.

Режиссер Ридли Скотт – мастер своего дела, профессионал с огромным опытом, и когда речь заходит о творчестве Скотта, то его новинки можно сравнивать не с работами конкурентов, а с его же предыдущими шедеврами. С каждым новым фильмом сцены ужасов у Скотта выходят все лучше и лучше, это можно было заметить еще в «Прометее».

Хоррор-сцены удаются сегодняшнему Ридли Скотту лучше всего — это было заметно еще по «Прометею», но и слабые стороны все же есть.

Первые 40 минут «Завета» – провал всей франшизы: унылые герои, затянутые разговоры о науке, ноющий капитан в ужасном антураже, и все это происходит среди ужасных и дешевых декораций. Все это способно усыпить любого зрителя.

Сменяется эта тягомотина настоящим экшном, когда в дело вступают Чужие. Кровь, стрельба, крики и прочие страсти. Пусть это хоть как-то и вытянуло фильм, но занудство героев затянется до финала. Хорошо сыграли только монстры и андроиды, остальные персонажи не представляют интереса.

В середине фильма действие вновь замедляется унылой философией, занудными диалогами Фассбендеров, раскрывающими всю интригу картины. «Завет» оказался весьма предсказуемым. Также Ридли использует здесь фишки из оригинального «Чужого». Порой кажется, что он хочет использовать старые сцены, только украсив их современными технологиями и спецэффктами. Может, это устроило бы тех, кто не знаком с перовой частью, о вот ценителей не проведешь – их это просто покоробит и возмутит.

«Завет» нельзя назвать лучшей частью всей франшизы, но посмотреть его стоит. Кроме того, Ридли обещал снять последнюю часть, и если он не опустит планку, то финал окажется удачным.  

Смотрите расписание в афише городского портала «Вологда-поиск».

Главные новости Вологды за неделю