image
Культура
321

День Святой Троицы отметят в Семёнково

4 июня в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково» пройдет празднование Троицы.

На территории музея воссоздадут старинную атмосферу православного праздника. Гости примут участие в молебне, сплетут венки и погадают на березовых венках. Начало в 12.00.

Троицу в Семёнково всегда отмечают на свежем воздухе. Масштабное празднование каждый год проходит очень колоритно. Посетители услышат величания, шутки, песни, наигрыши, а также поучаствуют в поцелуйных играх и плясках. В этом году в подготовке Троицкого гуляния участие приняли выпускники Школы музейной интерпретации. Кульминацией праздника станет братчина – общинный пир. На протяжении всего дня в «Семенково» будут проходить мастер-классы, на которых вологжан научат изготавливать народную куклу и красить яйца. Кроме того, для гостей выступит Хоровая академическая капелла имени В. М. Сергеева.

В завершение праздника в Семёнково сожгут березку – главный символ праздника Троицы, сообщает пресс-служба Вологодского музея-заповедника. 

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров