image
Культура
321

День Святой Троицы отметят в Семёнково

4 июня в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково» пройдет празднование Троицы.

На территории музея воссоздадут старинную атмосферу православного праздника. Гости примут участие в молебне, сплетут венки и погадают на березовых венках. Начало в 12.00.

Троицу в Семёнково всегда отмечают на свежем воздухе. Масштабное празднование каждый год проходит очень колоритно. Посетители услышат величания, шутки, песни, наигрыши, а также поучаствуют в поцелуйных играх и плясках. В этом году в подготовке Троицкого гуляния участие приняли выпускники Школы музейной интерпретации. Кульминацией праздника станет братчина – общинный пир. На протяжении всего дня в «Семенково» будут проходить мастер-классы, на которых вологжан научат изготавливать народную куклу и красить яйца. Кроме того, для гостей выступит Хоровая академическая капелла имени В. М. Сергеева.

В завершение праздника в Семёнково сожгут березку – главный символ праздника Троицы, сообщает пресс-служба Вологодского музея-заповедника. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра
В ВоГУ обсуждают новые правила работы с ИИ для дипломов и готовятся к дискотекам
На очередной планерке в Вологодском государственном университете (ВоГУ) обсудили несколько ключевых нововведений для студентов и абитуриентов
27-01-2026 2 443 просмотра