image

Дуэт талантливых пианисток ST-DUO выступит в Вологде 9 декабря

Культура
12:09
543 просмотра
Елена Иванова
Фото портал
Фото портал "Вологда-поиск"

Дуэт пианисток ST-DUO состоит из Софьи Сахновой, которая родилась и выросла в Воронеже, и Антонины Лузько, уроженки Улан-Удэ. Обе девушки получили прекрасное музыкальное образование — они закончили Российскую академию музыки имени Гнесиных.

 

Идея создать дуэт возникла спонтанно. Первым произведением стала сюита из оперы Гершвина «Порги и Бесс». Собственная оранжировка одного из мировых хитов в итоге превратилась в концертную сюиту для двух роялей и джазового оркестра. Ее первое исполнение прошло в Москве, с большим успехом.

 

Сейчас Софья и Антонина – лауреаты всероссийских и международных конкурсов в Италии, Болгарии, Германии и России. Концерты ST-DUO с неизменным зрительским восторгом проходили во многих городах России, Европы и Азии.

 

Только за сезон 21-22 дуэт выступил более чем в десяти российских городах, а также принял участие в большом международном фестивале в Дубае. Исполнительницы уже успели отметить и юбилей дуэта сольным концертом в Рахманиновском зале Московской консерватории. А также сыграли на фестивале маэстро Дениса Мацуева «Звёзды на Байкале» в Иркутске. Выступили на вручении высшей юридической премии «Фемида» и на церемонии вручении «Ordine della Stella d’Italia”. Получили первую премию в online конкурсе MEDICI INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION 2022 (UK, London). Бесконечное музыкальное путешествие артистки завершили поездкой по северу России, где сыграли ещё 2 концерта.

 

Концерт в Вологодской филармонии начнётся с произведений современного мальтийского композитора с русскими корнями Алексея Шора. В программе также прозвуит известная классическая музыка композиторов Глазунова, Бородина, Чайковского, Свиридова.

«Не так часто на сцене Вологодской филармонии выступают фортепианные дуэты, поэтому наши слушатели, я уверен, будут очень рады встрече с молодыми талантливыми исполнительницами. Ждем Софью и Антонину уже в эту пятницу!», - сказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Начало концерта в 18 часов.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров