image
Культура
440

Двери музея Петра I открываются для посетителей после реставрации

С сегодняшнего дня  Дом-музей Петра I в Вологде снова открыт для посещений, - сообщает Департамент культуры и туризма Вологодской области.

Масштабная реставрация музея, являющегося объектом культурного наследия, была завершена еще зимой, в течение последних месяцев специалисты занимались разработкой и оформлением новой композиции. Напомним, работы по реконструкции затронули не только внешний облик здания. Обновили также отопительные сети, электроснабжение, освещение, охранно-пожарную сигнализацию, а также систему видеонаблюдения.

Одной из главных особенностей обновленного музея можно назвать гармоничное сочетание аутентичных музейных предметов с современными цифровыми технологиями, которые нужны для более глубокого раскрытия тем новой экспозиции. 

Самым интересным элементом новых мультимедийных средств оказалось интерактивное зеркало. Воспользовавшись им, мужчины, женщины и дети, смогут примерить виртуальные костюмы, модные в эпоху Петра I.

В настоящее время в Доме Петра более 130 экспонатов, часть которых раскрывает значение Вологодчины в петровскую эпоху. 

Сообщается, что в следующем месяце работа музея пройдет в тестовом режиме. Сеансы для посетителей доступны с 10.00 до 17.00.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» накануне сборов остался без главного тренера
Дмитрий Чернухин покинул команду, завершив проект под названием «свадебный генерал»
30-01-2026 1 199 просмотров
Вологодский миллиардер поддержал жителей Белгородской области
Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выделил 100 млн рублей на помощь жителям пограничного региона
30-01-2026 2 443 просмотра
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр