image
Культура
791

Экскурсия по «дому кружевниц» пройдет 1 сентября в Вологде

Посетить «дом кружевниц» жители и гости города смогут 1 сентября. Здание находится на Благовещенской, 20 и является объектом культурного наследия.

Двухэтажный дом был построен в начале 20 века крестьянином Константином Наумовым. Он занимался торговлей, в том числе продавал и кружево.  

В «доме кружевниц» останавливались мастерицы, приезжающие из губернии. Есть сведения, что там же они могли продать свои изделия.

Экскурсоводы расскажут вологжанам о том, как возводился дом, как реставрировался и чем он живет сейчас. Желающие смогут осмотреть убранство дома и полюбоваться выставкой работ.

«Интересно будет заглянуть на чердак, в мастерские на первом этаже и в уютные залы, где на выставках «Сказки, легенды старинной земли в росписях Вологды жизнь обрели!» и «Рукам работа – сердцу радость» представлены резьба и роспись по дереву», - сообщают на сайте культуры области.

Организаторы экскурсии обещают гостям и интересный интерактив.

Узнать подробности и записаться можно по телефонам: 8(8172) 34-33-30, 8-900-540-90-90.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров