image
Культура
775

Фестиваль европейского кино VOICES после перерыва вернется этим летом в Вологду

Областная столица  примет кинофорум с 5 по 8 июля. В конкурсной программе 6 фильмов, один из них российский.  Остальные из балканских стран. По правилам, в фильмографии режиссеров это дебютные работы, в крайнем случае, по счету вторые. Оценивать их будет международное жюри.

Кроме конкурсной программы в фестивальной афише есть и другие интересные подборки. Так, «Наше новое кино» включает в себя новинки российских фильмов. Программа «Европейский экспресс» покажет авторское кино, которое смотрели зрители на Каннском и Берлинском фестивалях.  По-прежнему  вологжанам представят и лучшие короткометражки,  и документальное кино.

Будут и показы на открытом воздухе. В одном из двориков Кремля под живое звучание электронной группы Stolen loops project  зрители увидят черно-белую «Аэлиту».  А на фоне выставки, которую привезут из  ереванского музея Сергея Параджанова, покажут его отреставрированный фильм «Цвет граната».

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров