Фестиваль православной кухни пройдет в областной столице

Культура
13:03
787 просмотров
Мария Сидорова
Фото cultinfo.ru
Фото cultinfo.ru

В Вологде 10 июня пройдет II областной Фестиваль православной кухни, который будет проходить на территории Спасо-Прилуцкого монастыря и Монастырского сада. Организаторами мероприятия выступают Администрация города Вологды, Вологодская митрополия и Вологодский кооперативный колледж. Фестиваль направлен на привлечение внимания предприятий общественного питания к постной кухне.

Программа фестиваля включает проведение конкурса постной кухни среди представителей приходов и предприятий общепита Вологодской области. Также будет организована ярмарка "Вологда православная", где будут представлены продукты предприятий города и национальной православной кухни, а также продукция православной тематики. Участникам фестиваля будут доступны мастер-классы по приготовлению постных блюд от известных экспертов, а для детей будут проводиться различные мастер-классы, включая создание картин из круп и роспись пряников. Также планируются уроки колокольного звона.

Мероприятие начнется с праздничной литургии и молебна о семье в Спасском соборе, который пройдет под участием митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. На главной сцене фестиваля выступят церковные хоры и народные коллективы. После окончания фестиваля состоится церемония награждения победителей конкурса постной кухни.

Для удобства гостей предусмотрена бесплатная доставка в Спасо-Прилуцкий монастырь специальными автобусами. Автобусы будут отправляться с остановки "Старый рынок" в 10:00 и 10:45, и остановки у железнодорожного вокзала – в 10:00 и 11:00.

 Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!           

Главные новости Вологды за неделю