image
Культура
701

Филологи выбрали два самых популярных слова в СМИ в 2019 году

На первом месте слово «пожар», пишет ТАСС, ссылаясь  на исследование Государственного института русского языка имени Пушкина.

 

По словам научного руководителя проекта «Слово года» Михаила Осадчего, всплеск употребляемости слова «пожар» объясняется двумя резонансными событиями 2019 года – пожаром в соборе Парижской Богоматери и пожарами в Сибири.

 

На втором месте слово «протест». Это легко объяснить теми протестными движениями, которые, кажется, охватили весь мир, в том числе и Москву в августе месяце.

 

Интересно, что по данным института русского языка, в 2018 году главным словом стало «шпиль». Популярность ему принесла «тема» Скрипалей. В этом же году в лидеры вышли слова «пенсионный», «мундиаль» и «новичок».

Главные новости Вологды за неделю
Что пишут американцы
604 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, депутатов, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 1 058 просмотров
ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций для учителей по разным предметам на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2026 года
1 комментарий 1 797 просмотров