Культура
429

Фрески Дионисия в Ферапонтово отсканировала команда National Geographic

В августе прошлого года Вологодскую область посетил главред «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук и его команда. Журналисты сделали высококачественное сканирование фресок Дионисия в Ферапонтово.

Сотрудникам издания в сканировании помогли профильные специалисты – Шамиль Гаджидадаев и Геннадий Викторов, сообщает Туристско-информационный центр Вологодской области.
Целью визита редакции NG в Ферапонтово стало создание копии монастыря со всеми его изгибами, переходами и тонкими деталями. На отсканированный макет обители нанесли отснятые фотографии монастыря, получив его точную уменьшенную копию. Эту модель можно распечатать на 3D принтере. Таким образом, теперь Ферапонтов монастырь можно демонстрировать в любой точке мира. Материал об этом проекте появится в сети 25 июля. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Представляющий Вологодчину лыжник остановился в шаге от финала на Кубке России
Второй – уроженец Вологодской области – в двух шагах
27-12-2025 2 083 просмотра
Жертвы календаря. Превью матча «Салават Юлаев» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не будут «загоняться»
27-12-2025 449 просмотров
Алина Пеклецова не прошла квалификацию спринта в Чепецке
Еще одна представительница Вологодской области Арина Каличева тоже завершила выступление в прологе
27-12-2025 1 074 просмотра