image

«Ганзейские дни» в Вологде в следующем году приурочат к «Голосу ремесел»

Культура
16:07
1 021 просмотр
Олег Куликов

В следующем году областная столица примет VIII ганзатаг-собрание Союза русских ганзейских городов. В настоящее время в него входят 12 российских территорий. Дни ганзейских городов пройдут с 29 июня по 1 июля 2018 года. Таким образом, «Ганзейские дни» пройдут одновременно с фестивалем «Голос ремесел». В Администрации города Вологды уже обсудили концепцию предстоящего праздника.

Ганзейский союз был основан в XII веке для развития торговых отношений между различным городами и странами. В 1980 году было основано уже современное культурное содружество городов –  «Ганзейский союз Нового времени», в который на сегодняшний день входит 192 города, в их числе как российские, так и европейские города. Вологда также является участником этого союза и в следующем году примет фестиваль.

Модель праздника организаторы подсмотрели у Тихвина, который отметил «Ганзейские дни» 8 и 9 июля. Известно, что в рамках фестиваля состоится торжественная церемония открытия, шествие, собрание представителей Ганзы, концерты и ремесленные площадки. В рамках «Голоса ремесел» участники представят свои промыслы и ремесла. Вологда планирует гостеприимно встретить около 400 участников Ганзейского союза.

«На будущий год мы сохраним концепцию широкого праздника, распределенного по нескольким площадкам города – это комфортно и интересно посетителям. В программе останутся многие полюбившиеся площадки, а менее востребованные – будут переформатированы. К примеру, вплетенный в программу праздника финал городского проекта «Дыхание улиц» получил одобрение  горожан, и в неизменном формате войдет в программу на будущий год. Как и Парад оркестров, правда, его маршрут и время проведения будут скорректированы, чтобы сделать их  более удобными для зрителей», – рассказал мэр города Вологды Андрей Травников. 

Добавим, следующим летом День города в Вологде по времени совпадает с Чемпионатом мира по футболу, который в России пройдет впервые. В связи с этим власти города рассчитывают на большой турпоток и решают вопросы, касающиеся автобусных сообщений из Москвы и СПб, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Игорь Ребров