Известный экскурсовод поделился мнением о переносе «зуба»
Планы по переносу памятника героям Октябрьской Революции развёрнуто прокомментировал известный вологодский экскурсовод Александр Сазонов. Публикация с оценкой очередных изменений на главной площади областной столицы размещена им в соцсетях.
Напомним, что получивший широкую известность среди вологжан как «зуб» памятник планируется перенести в малоизвестный парк на территории района Лукьяново. Впервые такая информация появилась на прямой линии с губернатором Георгием Филимоновым.
Экскурсовод почти с полувековым стажем сразу оговорился, что не определился с тем, хорошо или плохо оценивает грядущее исчезновение объекта.
Александр Сазонов признался, что не находит особенной художественной ценности в «зубе». Вместе с тем, назвал его единственным объектом города, отсылающим к Октябрьской революции - самому эпохальному периоду истории двадцатого века.
Без «зуба» по факту обеднеет сам пейзаж площади Революции, от связи с важным событием прошлого века на которой останется только название. Запланированная установка на месте стелы фонтана, по мнению Сазонова, только усугубит ситуацию.
Помимо прочего, согласно закону нельзя просто так взять и переместить объект культурного наследия. Таковым он является потому, что имеет чёткую привязку к зданию Гордумы, где была провозглашена советская власть.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии