image

К Новому году в Вологде откроется музей детства

Культура
15:20
576 просмотров
Елена Иванова

Это будет частный музей известных вологодских коллекционеров Ирины и Александра Метелкиных. Адрес музея уже известен, сейчас будущие выставочные площади приводят в порядок. В коллекции супругов Метелкиных тысячи экземпляров новогодних игрушек, кукол и пупсов, всевозможных машинок и солдатиков советского и дореволюционного времени, есть чем удивить вологодских ребят, да и взрослых тоже.

 

Уже несколько лет Метелкины мечтали о создании в Вологде Музея детства, искали подходящее помещение. И вот, похоже, мечта обрела реальные формы и адрес. Музей будет располагаться на втором этаже здания на Советском проспекте, 48, над городской библиотекой N15. Коллекционеры получили помещение в аренду на льготных условиях.

 

Музей станет настоящим подарком детям и их родителям к новогодним праздникам. И логично, что первая выставка будет посвящена новогодним украшениям: коллекционным Дедам морозов и елочным игрушкам.

 

В коллекции Метелкиных больше двухсот Дедов морозов и снегурочек, сделанных из пластмассы, ваты, папье-маше. Есть и раритетные экземпляры - полуметровый Дед Мороз, который изготовила артель «Вологодский игрушечник» еще в 1948 году, пишет cultinfo.ru.

Главные новости Вологды за неделю