image

Картина Ивана Айвазовского "Лунная ночь" ушла с молотка за 92 миллиона рублей

Культура
10:03
781 просмотр
Наталья Рябчук
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

18 февраля в аукционном доме Москвы состоялась продажа с молотка многих известных произведений.  По всей видимости, фурор у  участников аукциона вызвала картина "Лунная ночь" 1878 года мастера Ивана Айвазовского. Пейзаж  приобрели за 92 миллиона рублей. Об этом сообщили  в информационном отделе «Аукционного холдинга».

Стоит отметить, что у Иван Айвозовский был под впечатлением от путешествия в Константинополь, в тот период -  столицу Османской империи. После чего у художника возникла   идея изобразить  морской пейзаж на холсте. Аналогичный морской пейзаж с парусником, огибающим Девичью башню, находится в коллекции Русского музея.

Кроме того, успешно распродали  и иные картины  великих художников.  В частности, полотно "Патриарх Филарет" Ильи Репина за 29,5 миллиона рублей, "Гималаи" Николая Рериха за 12 миллионов рублей, "Церковь Афанасия Александрийского в Белой Слуде" Василия Верещагина за 9,5 миллиона рублей и авторская копия статуи "Кентавр указующий" Эрнста Неизвестного за 6,5 миллиона рублей.  Всего на торгах было представлено 120 работ  общей стоимостью 235,5 миллиона рублей. 

В период продажи с молотка были предложены  к покупке  шедевры  мастеров периода  XVIII-XX веков. Со слов организаторов аукциона, с молотка ушли  работы мастеров с мировой известностью. Такой шанс появляется крайне редко, а в некоторых случаях даже впервые, а потому лоты расцениваются как высокодоходные. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров