image

Кино в феврале: часть вторая

Культура
15:49
480 просмотров
Алексей Кондратьев

В первой части обзора февральских киноновинок мы писали о зрелищных фильмах. Вторую часть посвятим серьёзному кино для вдумчивого просмотра, номинантам грядущего «Оскара» и просто хорошим, на наш взгляд, картинам.

«Идеальные незнакомцы» 16+

Добиравшаяся целый год до российских экранов остроумная итальянская трагикомедия о друзьях, собравшихся на ужин и решивших сыграть в игру с непредсказуемыми последствиями. Правила просты: в течение вечера каждый должен отвечать на звонки по громкой связи и читать все приходящие сообщения вслух. Мощная, неуютная и до боли реалистичная история о том, что о некоторых вещах лучше не знать и не задумываться. В прокате со 2 февраля.

«Лев» 16+

Драма от режиссёра «Вершины озера» Гарта Дэвиса. Молодой человек (Дев Патель) отправляется на поиски семьи и дома в Индию. Еще ребёнком он потерялся, чудом выжил и попал к приёмным родителям.
Трогательная история с пронзительным параллельным монтажом о самоидентификации и о непрожитой жизни. Шесть номинаций на «Оскар», Николь Кидман и Руни Мара на вторых ролях. В прокате с 16 февраля.

«Патерсон» 18+

Свежий игровой фильм независимого американца Джима Джармуша. Прозаическая история ничем не примечательного водителя автобуса по имени Патерсон (Адам Драйвер) из заштатного городка под названием Патерсон.
Джармуш поёт очередную оду обыденности, извлекая нечто невыразимо прекрасное из повседневной рутины. Нечто, что в этой рутине затерялось, но продолжает существовать. В прокате с 16 февраля.

«Лунный свет» 16+

Обласканная западными критиками работа, выделяющая ключевые панорамы из жизни героя на трёх этапах его становления: детство, отрочество и взрослость. Центральный персонаж — чернокожий, в трейлерах проскальзывают откровенные намёки на нетрадиционную любовь и прочую толерантность. Как закономерный итог — «Золотой глобус» за лучшую драму и участие в гонке за главный «Оскар». В прокате с 16 февраля.

«Джеки» 16+

Фильм об убийстве президента Кеннеди, повествование ведётся от лица его вдовы Жаклин (Натали Портман). Реконструкция национальной трагедии и нескольких дней после неё.
Первая леди всегда была примером и образцом, символом эпохи, не меньшим, чем сам Кеннеди. В «Джеки» её покажут в самые необразцовые и неприглядные мгновения жизни.
Говоря о фильме, в основном хвалят актерскую работу Портман (номинация на лучшую женскую роль), словно это само собой не разумеется. В прокате с 23 февраля.