image
Культура
695

Концертом в Вологде откроется XXIII Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева

- Друзья, 25 апреля в Вологодском драматическом театре выступит оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Это первый концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля. Знаково и значимо, что в этом году он состоится именно в Вологде, - сообщил сегодня  врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Этот крупнейший музыкальный форум России был создан  12 лет назад по инициативе художественного руководителя - директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы.    Уже на следующий год  при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина Фестиваль стал всероссийским.

На сегодняшний день  фестивальные события прошли в 5 странах и 150  городах  России.  На Вологодчине это грандиозное событие пройдет уже в 4-й раз. В прошлом году Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил даже в двух городах региона:  в Вологде  и Череповце.

- Гордимся, что уже не первый раз принимаем Московский Пасхальный фестиваль! Особенно приятно, что очередной приезд высоких гостей состоится в   юбилейный 80 сезон Филармонии. Да, друзья, это настоящий Праздник для всех нас! – отмечает генеральный директор Государственной филармонии Денис Саничев.

В Пасхальном фестивале  каждый год отдельно готовятся 3 большие программы: кроме симфонической  еще  и хоровая, и звонильная. В этом году в  Вологде они пройдут  11 и 12 мая  с участием  местных  коллективов, в том числе и Мужского хора  Вологодской филармонии.  

Так, 11 мая   в Вологодском колледже искусств будут выступать Хоровая академическая капелла Вологды,  Архиерейский хор Вологодской епархии, Сводный хор Вологодской духовной семинарии, камерный хор «Л.И.К.»,  Смешанный хор и Женский хор «Гармония» областного колледжа искусств.

12 мая в Кафедральном соборе Вологды  состоится  концерт духовной музыки при участии Праздничного мужского хора Данилова монастыря и Мужского хора Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина.

 В тот же день  пройдут концерты колокольных звонов сразу на трёх   звонницах: в 10:30 утра в Прилуцком  монастыре; в полдень на Колокольне Вологодского кремля;  в 14 часов  в Храме Иоанна Предтечи в Рощенье.

Главные новости Вологды за неделю
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров
Хоккеисты «Северстали» феерят на Кубке Первого канала
Данил Аймурзин забивает за сборную России, Александр Скоренов – за белорусов
13-12-2025 2 039 просмотров