image
Культура
476

Культурный декабрь: вологжан приглашают в музеи бесплатно уже завтра

Декабрь в Вологодской области обещает стать насыщенным культурным месяцем, ведь 20-е число, третья среда месяца, выделяется как день бесплатного посещения музеев региона.

В этот день жителям Вологодчины предоставляется возможность погрузиться в мир истории и искусства совершенно бесплатно. Билет в музеи выдается при предъявлении паспорта или другого документа, подтверждающего прописку в области.

Музейные врата открываются для всех желающих, предоставляя уникальную возможность ознакомиться с культурным наследием Вологодской области. Вологодский музей-заповедник и его филиалы, такие как Музей кружева, «Мир забытых вещей», «Вологодская ссылка», Дом купца Самарина, и «Семенково», ждут своих посетителей.

Особенно яркими огоньками культурного калейдоскопа выделяется Вологодская областная картинная галерея. Завтра, главное здание на улице Мира, 34, Дом Корбакова и Шаламовский дом будут открыты для всех желающих. Исключение составляет только Мастерская А. В. Пантелеева, которая временно закроется по техническим причинам.

Это также отличная возможность посетить Великоустюгский музей-заповедник и Белозерский областной краеведческий музей без оплаты за вход. Бесплатное посещение касается и муниципальных (районных) музеев.

Важно отметить, что, несмотря на бесплатный вход, данная инициатива не включает экскурсионное обслуживание. День бесплатного посещения музеев в регионе проводится в рамках успешного проекта "Культура рядом", стартовавшего в июле 2019 года и продолжающего радовать жителей области.

Главные новости Вологды за неделю
Сборная России с хоккеистами «Северстали» в составе выиграла Кубок Первого канала
Двое «сталеваров» забили, третий – сыграл «на ноль»
14-12-2025 1 180 просмотров
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр