image
Культура
775

Ледяное «Сердце города» оживет на площади Революции 22 декабря

Три дня: в пятницу и все выходные   в Вологде будет идти фестиваль ледяных скульптур.  На глазах вологжан от глыб льда отсекут все лишнее мастера, из Москвы, Ижевска, Вологодской и Архангельской областей, а также  Республики Беларусь.

За организацию отвечает Молодежный центр «ГОРКОМ35». Молодежь работает при поддержке Администрации города Вологды.

 «Фестиваль ледяных скульптур «Сердце города» стартует 22 декабря на площади Революции. Уже в 9 утра участники приступят к созданию самих фигур. Лед для данного мероприятия нарезан и в ближайшее время будет привезен из Тарногского округа. В этом году темой конкурса обозначена «Новогодняя Вологда». Ледяные фигуры могут изображать, например, элементы кружева, деревянного зодчества, вологодских брендов, народных промыслов Вологодчины, резного палисада, памятников архитектуры, а также известных людей и событий Вологды. Уверена, будет очень интересно», – прокомментировала начальник Управления по молодежной политике Администрации Вологды Яна Филиппова. 

Во имя техники безопасности место   работы ледяных скульпторов будет огорожено. Зато для уже готовых  фигур    сделают подсветку.

Итоги конкурсной программы узнаем  24 декабря. Победители получат 100 тысяч рублей, за «серебро»  полагается 65 тысяч , бронзовые финалисты станут богаче на 35 тысяч рублей.

Это уже второй ледяной фестиваль в Вологде.  Первый был в прошлом году.  Тогда в областной столице собрались команды из   Череповца, Пензы, Тарноги, Вельска, Великого Устюга и Москвы.

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров